Полная потеря ориентиров в цвете и свете... как быть?

Не на сайте Горина_Ольга Скрытый потенциал Горина_Ольга (yazula) 6 сент. 2012 г., 07:50:19

Рейтинг сообщения: 0

Кто о чем... а я все о цветовых настройках монитора! Дальше будет много букв. Но может кто-то прочитает все и скажет умное слово!

А если КРАТКО, то хочется понять какими видятся фотографии на разных мониторах. Давайте посверяемся !:)

Мне все таки купили новый монитор. Спасибо кстати всем, кто помогал советом!!! Монитор не дорогой, но с матрицей IPS. Когда его включили все изображения прямо таки заиграли насыщенностью цветов и резкостью. НО по заводским насторойкам и по моим попыткам откалибровать его, ВСЕ мои фотографии выглядят слишком темными! Это с одной стороны! Но при этом они выглядят значительно светлее того, что я уже третий раз получаю на отпечатаных снимках!

Раньше я не особо задумываясь обрабатывала фотографии в соотвествии с тем, что вижу на экране. Иногда я огорчалась, когда видела свои фотки на чьем-либо ноутбуке, так как там они выглядели пересвеченными и с тусклыми цветами... Для печати я делала фотографии НЕМНОГО светлее, чем хочется. И получала вполне приемлимый результат даже на больших форматах. А тут мне напечатали относительно большую партию фотографии в netprint.ru слишком темных и с каким-то мутно-зеленоватым оттенком. Эти фотографии были напечатаны для альбома в честь Дня рождения девочки. Платила за них мама девочки, обрабатывала часть я, часть она напечатала без обработки. На мониторе все нравилось, а отпечатки очень огорчили! Я сначала решила, что виноват нетпринт. Но на всякий случай нашла человека с хорошей печатной машиной, который делает на ней дорогие заказы... Он сказал, что машина всегда очень точно откалибрована иначе фотохудожники сразу заметят разницу в цвете. Мы сделали несколько пробных отпечатков... и они оказались еще более темные, с зеленцой, с полным отсуствием ясного белого цвета, с тусклыми цветами... Я решила, что примерно откалибрую свой монитор под эту лабораторию... и буду получать предсказуемый результат. Сразу скажу, что откалибровать по цвету не получилось за целых день попыток. Но если даже остановиться на яркости-контрастности, то когда я делаю фотографи на мониторе похожими на то, что напечатано, то монитор становится ОЧЕНЬ темным! Фон у фотоконкурс.ру становится откровенно серым! (Кто занимается печатью, скажите: неужели так и должно быть???) И мне очень сложно доверять таким настройкам и делать обработку исходя из них! Потому что мой глаз видит, что все что было раньше нормальным выглядит очень темным... и руки не поднимаются редактировать изображение исходя из этой "неправильной" реальности. И что же делать с этой зеленью и отсутствию цвета при печати?!!!

И теперь стало непонятно как жить... так как ориентиры утрачены... не понятно на что оперется :).
Я не понимаю какие на самом деле мои снимки... темные или светлые!
Какими выглядят они в интренете? Как будут выглядеть при печати.
Неужели то, что готовится для печати в интернете будет выглядеть слишком светлым?
Как может быть, что я вижу ЦВЕТ, а на печати получается что-то ближе к серому с зеленью....
Мне надо переобработать чуть больше сотни снимков... а у меня полностью пропала уверенность, что они будут улучшены, а не наоборот.

Внизу я добавлю один кадр на проверку на "зелень".
И пару на проверку яркости.