Литературная гостиная.

Не на сайте El_G Скрытый потенциал El_G (Tapa) 28 дек. 2010 г., 15:07:30

Рейтинг сообщения: 0

Случилось это два года назад.
Вечер 30 декабря. По ряду причин настроение отвратительное. Сижу у компъютера, а на форумах тишина – все нормальные люди варят-парят, режут салаты, убирают квартир - словом, активно готовятся к Новому году. Я всё приготовила ещё днём: нарезала салаты, разобрала холодец, пожарила и залила миногу, и теперь с удовольствием поболтала бы с друзьями, чтобы хоть как-то развеяться. Однако, никого нет в онлайне, и тишина в Сети угнетает меня всё сильнее, поэтому я отправляюсь на один из российских форумов почитать разные приколы. Нашла ссылку на статью «Детям 70-80-х посвящается», смотрю старые афиши и фотки тех лет. Читая воспоминания о старых песнях, прошла по ссылке на ютубе и неожиданно услышала старую песню в исполнении Эдуарда Хиля «Зима». Помните – « У леса на опушке жила зима в избушке…»! Боже, сколько же лет я не слышала эту чудесную задорную песенку! С удовольствием подпевая Хилю, я обнаружила тут же ещё несколько очень давно не слышанных песен прошлых лет, музыку моего детства. Молодая и хорошенькая Гурченко, красавец Магомаев, нежная Кристаллинская… Слёзы наворачиваются на глаза, ведь я помню каждое слово всех этих песен и через 40 лет, хотя тогда была ребёнком.
Часов в десять вечера появляется моя семнадцатилетняя дочь, которая напевает совершенно не новогоднюю песню Наутилуса «Скованные одной цепью», Нау у неё в топе последнее время. Это даёт новый толчок моим ютубовским изысканиям, и теперь мы вдвоём сидим у экрана монитора, я откапываю клипы Наутилуса, Агаты Кристи, Кино – дочка смеётся, узнавая в худющем парне в чёрной кожаной одежде, который терзает гитару и кричит в микрофон « Я хочу быть с тобой…», весьма уважаемого ею Вячеслава Бутусова, а в симпатичном кучерявеньком парнишке с подведёнными глазами младшего из братьев Самойловых.
К полуночи пересмотрено всё, о чём вспомнили… Сидим и переговариваемся, обсуждая завтрашний день.
- Опять нет снега, - хнычет дочка.
- Хоть доджь не идёт, как в прошлом году, - подхватываю я. И действительно, уже несколько лет подряд на Новый год нет снега. В лучшем случае, снег выпадал на Николу Зимнего, 19 декабря, захватывал католическое Рождество, благополучно истаивая к Новому году. Несколько лет назад 31 декабря было + 8 градусов, почки набухли на кустах, в прошлом году лил додждь, как из ведра, в этом году хоть сухо и лёгкий морозец уже несколько дней, но ни снежинки! Нам бы радоваться, что нет дождя, а мы мечтаем о снеге, но так уж устроен человек, всегда ему чего-то не хватает.
Тут мы решаем увидеть снег хоть на экране. Я отыскиваю мультик «Падал прошлогодний снег» и мы хохочем в полном восторге! За ним следует «Зима в Простоквашино», потом «Дед Мороз и лето», ещё и ещё мы смотрим клипы и мультики, отрывки из старых новогодних фильмов, всё больше проникаясь новогодним настроением.
Просидели у компъютера далеко за полночь. Уже и папа наш давно устал играть в щелкунчика, выключил телевизор и спит, а мы всё пели и смеялись, а то и плакали, когда смотрели на тех, кто уже давно не с нами… Но пора и нам ложиться. Завтра, вернее, уже сегодня Новый год. Мы желаем друг другу спокойной ночи, и вдруг, не сговариваясь, в один голос говорим :
- Хоть бы выпал снег! – Смеёмся опять хором такому совпадению, и повторяем снова и снова, взявшись за руки и пританцовывая по кругу, - пусть выпадет снег, пусть выпадет снег, пусть выпадет снег…
А утром 31 декабря я проснулась от радостного вопля дочери:
- Снег, мама, снег выпал! Мы с тобой его наколдовали! Мы так хотели, и он пошёл, и теперь настоящий Новый год будет!
Дочь, уже повзрослевшая, но в душе ещё совсем ребёнок, прыгала и носилась по квартире, продолжая провозглашать приход зимы, наш такса громко и очень звонко лаял, совершенно не понимая, в чём дело, но искренне сопереживая происходящему, кошки в ужасе от шума разбежались по углам, разбуженный папа недовольно ворчал, вобщем, шум стоял невообразимый. А за окном было белым-бело, и снежинки танцевали свой медленный танец, опускаясь на траву и кусты, деревья и дороги, машины и крыши, превращая привычный пейзаж за окном в новогоднюю сказку. Я застыла у окна, не обращая внимания на творящийся в комнате беспредел… Каждый раз первый снег бывает чудом, и я хотела этим чудом насладиться сполна.
А потом повернулась и скомандовала: «Подъём!», и принесла коробку с ёлочными игрушками, и достала гирлянды.
- Пора наряжать ёлку!
… Начинался Новый год!