Кто есть кто. Лора Летински. Обсуждаем фотографов

Не на сайте Евгений Скрытый потенциал Евгений (Grig152) 22 нояб. 2016 г., 18:29:24

Рейтинг сообщения: 2

Жанр натюрморта у нас на сайте представлен весьма широко. Есть и учителя и последователи и поклонники. Текстуры, фоны, громкие названия. Покорены фотосайты.
Я хочу рассказать о человеке который снимает натюрморты для другого — чтобы исследовать темы, будоражащие его сейчас.
Знакомьтесь, Лора Летински, канадский фотограф. Родилась в 1962 году. Она получила степень B.F.A. в Университете Манитобы (Канада) в 1986 г., затем MFA в Йельском Университете (США) в 1991 г.
В данный момент Лора Летински преподает в Университете Чикаго на кафедре визуальных искусств. Снимает Летински на пленку, используя карданную камеру большого формата.

Лора Летински интересуется темой увядания. Что остается, когда что-то перестает быть нужным? Как мы смотрим на вещи, каким образом видим вещи, которые выходят за пределы возможности потребления. Можно сказать, что исследуется даже не сами вещи, а сама «неловкая» ситуация, в которую вещи попадают в нашем современном обществе. То, что вы видите на фотографиях Лоры Летински — сверхнатюрморт, продукты, переставшие быть таковыми. Окончательно умерший натюрморт, сохранивший свою форму, но утративший свой первоначальный смысл.(с)

Это постановочный натюрморт. То есть автор старательно раскладывал каждую крошку на свое место. По мельчайшим деталям зритель может догадаться кто же недоел еду на этих снимках, и прочесть истории личных взаимоотношений произошедших за кадром